Consejo editorial

Dra. Leticia Leal Moya
Rectora
CU Altos
leticia.leal@cualtos.udg.mx

Dr. Jesús Rodríguez Rodríguez
Secretario Académico
CU Altos
jesus.rodriguez@ceed.udg.mx

Dra. María Patricia Arias Rozas
CU Altos
parias@prodigymovil.com

Dr. Jorge Durand
Universidad de Guadalajara
j.durand.mmp@gmail.com

Dr. José María Muriá
El Colegio de Jalisco
jm@pgc-sa.com

Dra. Leticia Robles Silva
CUCS-Universidad de Guadalajara
leticia.robles.silva@gmail.com

Dra. Susan Street
CIESAS-Occidente
sstreet@ciesas.edu.mx

Dra. Delphine Mercier
Directora
CEMCA
delphine.mercier@cemca.org.mx

Dr. Thomas Calvo
Centro de Estudios Históricos
Director de la Revista Relaciones
El Colegio de Michoacán
calvoth@colmich.edu.mx

Dra. Silvia Giorguli
Directora
Centro de Estudios Demográficos, Urbanos y Ambientales
El Colegio de México
sgiorguli@colmex.mx

Dr. Douglas S. Massey
Director
Office of Population Research (OPR)
Princeton University
dmassey@princeton.edu

Dr. José Omar Moncada Maya
Instituto de Geografía
UNAM
direccion@igg.unam.mx